Опера «Пиковая дама»

Театры 16+

9 декабря 2022 года в 19:00 на сцене концертного зала Дома Молодежи Василеостровского района Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова представит концертное исполнение оперы «Пиковая дама» Петра Ильича Чайковского.

Самая «петербургская» и самая «симфоническая» опера, созданная по захватывающей повести Пушкина, была написана в рекордные сроки – за 44 дня! Автор либретто – брат композитора, Модест Чайковский.  «Или я ужасно ошибаюсь, или «Пиковая дама», в самом деле, шедевр…», — писал Петр Ильич Чайковский Великому князю Константину Константиновичу. И Чайковский не ошибся! Исполненная 19 декабря 1890 года на сцене Мариинского театра, опера имела головокружительный успех, сохраняя его и по сей день. Динамика действия, постепенно раскручивающаяся пружина повествования, знаки и символы, азарт и страсть, мистика и реальность – все это встретилось в шедевре двух русских гениев. Проникнувшись магической энергетикой оперы, хочется вновь прогуляться по маршруту героев Пушкина и Чайковского, постоять у дома графини на Малой Морской, заглянуть в Летний сад и отразиться в Зимней канавке… «Пиковая дама» вошла в топ мирового оперного репертуара, пользуясь неизменным успехом у публики, и привлекая внимание многочисленных режиссеров – создателей самых неожиданных версий.

Одну из них воплотил выдающейся мастер мирового музыкального театра, заведующий кафедрой оперой подготовки в Санкт-Петербургской государственной консерватории, заслуженный деятель искусств, режиссер Алексей СТЕПАНЮК.

В проекте задействованы хор, симфонический оркестр и лучшие студенты кафедры сольного пения  Санкт-Петербургской консерватории.  Музыкальный руководитель – Мирас НУРЖАНОВ. Дирижер –  Александр МАРИНЕСКУ.

Поделиться:

475 дней назад
9 декабря 2022, начало в 19:00

Санкт-Петербург
Большой проспект Васильевского острова, 65
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов