11.01.2023 Art-ДИАЛОГ» на тему: «Как праздновали Новый год в Петербурге, Петрограде, Ленинграде?»

11 января в 15.30 часов состоится творческая встреча в рамках проекта «Art-ДИАЛОГ» на тему: «Как праздновали Новый год в Петербурге, Петрограде, Ленинграде?» в Доме молодежи Василеостровского района Санкт-Петербурга по адресу: Большой пр. ВО, д.65, аудитория 215.

Другие события 12+

Как праздновали Новый год в Петербурге, Петрограде, Ленинграде?

Об этом вы узнаете 11 января 2023 года в 15.30 часов на творческой встрече, организованной в рамках проекта «Art-ДИАЛОГ», которая состоится в Доме молодежи Василеостровского района Санкт-Петербурга по адресу: Большой пр. ВО, д.65, аудитория 215.

1 января мы отмечаем Новый год, а впереди, в ночь с 13-го на 14-е января нас ждет старый Новый год. Каковы они, зимние праздники от Рождества до Крещения в Петербурге, Петрограде, Ленинграде?

Самое время прийти на творческую встречу с интересным собеседником, гостьей нашего Art-ДиалогаИриной Юрьевной Тыхеевой, краеведом, выпускницей Института Петербурга, экскурсоводом. Мы побеседуем о традициях празднования Рождества, Нового года и Крещения в старом Петербурге, о том, когда начали ставить на праздник ёлку, какие подарки дарили царским детям, где ставили катальные горы, как наряжались на маскарады, сбывались ли святочные гадания.

Обо всем этом нам поведает Ирина Юрьевна, а также расскажет о том, как изменились эти традиции после революции. Что такое «комсвятки», «безбожный маскарад», когда вернулась елка, как встречали Новый год в блокаду.

О праздновании Нового года в советское время мы поговорим особо, так как на Art-Диалог приглашены ребята из исторического клуба Гимназии №586 Василеостровского района. Они расскажут о выставке «НОВЫЙ ГОД ИЗ ПРОШЛОГО» в холле 2-го этажа Дома молодежи, которая организована музеем «Советский человек в интерьере эпохи. 50–80-е годы XX века» Гимназии №586 Василеостровского района, и открыта по 13 января для всех желающих.

Вы увидите новогодние открытки, игрушки, гирлянды, маски и другие атрибуты Новогоднего праздника XX века. Выставочные экспонаты показывают, как праздновали Новый год в СССР и помогают погрузиться в волшебную и радостную атмосферу праздника.

Каждая серия елочных игрушек и новогодних открыток создавалась под влиянием важных исторических событий, поэтому можно легко проследить историю Советского Союза. В разное время на открытках появлялись ракеты, космонавты, полярники, атомные ледоколы и прочие достижения СССР.

 

Приглашаем всех желающих окунуться в атмосферу прошлого!

Взрослые смогут вспомнить свои детские переживания, а юные гости – окунуться в зимнюю сказку

 

Вход свободный 14+

Количество мест ограничено.

Обязательна регистрация по ссылке или куар-коду

 

Будем признательны, если вы с собой возьмете сменную обувь или бахилы

 

Контакт: тел.(812) 321-00-03 Барская Ольга Борисовна, организатор проекта «Art-Диалог», начальник отдела поддержки и творческой самореализации молодежи #ДМВО

О мероприятиях и деятельности студий #ДМВО в группе: https://vk.com/public194815085

#студииДМВО@dom65 #Студии_ДМВО #СтудииДМВО #ДМВО

 

Поделиться:

442 дня назад
11 января 2023 15:30–16:30

Санкт-Петербург
Большой пр. Васильевского острова, д.65
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов